Aujourd'hui je vais m'intéresser aux pots de yaourt.

En effet la plupart des personnes consomme environ 1 yaourt par jour, donc cela fait environ 30 pots jetés sur 1 mois, et 365 pots par an. Si on considère une famille moyenne de 4 personnes on arrive à pratiquement à 1500 pots par an !

Alors comment les éviter ? Cela nécessite l'achat d'une yaourtière mais on peut facilement en trouver d'occasion (vide-greniers ou site internet) pour 5 à 15€. Avec 1 litre de lait on fait alors 8 yaourts. Bien sûr le lait est aussi emballé, mais il faut optez pour du lait en brique qui est recyclable (contrairement aux pots de yaourts en plastique, même s'ils le sont maintenant dans certaines régions), et cela réduit quand même beaucoup le volume de déchets !

Combien ça coûte ? Il faut comparer ce qui est comparable, donc je ferai 2 comparatifs : des yaourts nature non bio, et des yaourts bio au lait de vache entier.

20171122_094425

 

Pour des yaourts non bio, le coût d'1 yaourt est équivalent entre les yaourts du commerce et les yaourts faits maison : environ 0,12€ le yaourt.

Pour des yaourts bio, le coût est légèrement supérieur pour des yaourts maison : 0,17€ contre 0,15€ dans le commerce.

Donc il faut surtout voir une très belle réduction de vos déchets dans cette démarche !

Où en suis-je personnellement concernant les pots de yaourt? A la maison nous ne sommes pas de grands consommateurs de yaourts, seul Bidou en mange 1 par jour, du coup je lui fais ses yaourts avec ma yaourtière (au lait de brebis, car il est intolérant au lait de vache). Il nous arrive quand même d'acheter des crèmes desserts ou autres yaourts mais nous privilégions les pots en verre, ou en carton.

Et vous utilisez-vous souvent des pots de yaourt? Êtes-vous prêts à y renoncer ou à les faire grâce à une yaourtière ?